Orangefarbenes Eisenoxidpigment: Anwendungsanforderungen und Spezifikationen für industrielle Käufer
Orangefarbenes Eisenoxid ist eine zusammengesetzte und keine einzelne Kristallphase
Orangefarbenes Eisenoxid ist gemäß ISO 1248 nicht als einkristalline Phase definiert; Bei den meisten kommerziellen Qualitäten handelt es sich um kontrollierte Verbundstoffe aus rotem Hämatit und gelbem Goethit. Käufer, die nur einen Farbnamen angeben, übernehmen das Produktionsrisiko, da das Phasenverhältnis die Wärmegrenze, das Tönungsverhalten und die Chargendrift bestimmt.
Das Trockenmischen getrennt gemahlenen roten und gelben Pulvers ist die kostengünstigere Methode und eignet sich für Beton- und Architekturbeschichtungen. Durch die gleichzeitige Fällung und das gleichzeitige Mahlen von Verbundwerkstoffen entsteht eine gleichmäßige Partikelpopulation mit einer einzigen Farbreaktionskurve, was für Kunststoffe und Hochglanzbeschichtungen von Bedeutung ist, bei denen zwei diskrete Partikelfamilien Streifen- und Glanzunterschiede erzeugen.
| Eigentum | Fäulnis (Hämatit) | Gelb (Goethit) | Orange (Komposit) |
| Primärphase | Alpha-Fe2O3 | Alpha-FeOOH | Fe2O3 plus FeOOH |
| Dichte | 4,7 - 5,1 g/cm3 | 3,8 - 4,1 g/cm3 | 4,0 - 4,8 g/cm3 |
| Hitzestabilität | über 500°C | 180 - 220°C (Dehydrierung) | 200 - 300°C, gelb begrenzt |
| Tönungscharakter | tiefes, kühles Rot | sauber, hellgelb | wärmerer Mittelton, verhältnisabhängig |
| Hauptprozessrisiko | Keine unter 800°C | Verdunkelung über 220°C | Phasenverhältnisdrift über Chargen hinweg |
Hydratisiertes Eisenoxid-Orange-Pigment für Beschichtungen und Bauwesen Dieses anorganische Orangenpigment wird durch kontrollierte Fällung und Kalzinierung hergestellt und bietet Lichtechtheit und Alkalibeständigkeit. Es eignet sich für Architektur- und Schiffsanstriche, bei denen gleichmäßige Orangetöne und stabile Leistung erforderlich sind. Produkt anzeigen → Geben Sie die Ladung an, nicht den Farbton
Eine Spezifikation für orangefarbenes Eisenoxid muss anhand messbarer Parameter mithilfe von ISO 787-Testmethoden erstellt werden, da die visuelle Farbanpassung allein keine Produktionslinie schützt. Die sieben Parameter sind Oxidgehalt, flüchtige Bestandteile, wasserlösliche Salze, pH-Wert, Ölaufnahme, Siebrückstand und Farbstärke.
| Parameter | Testmethode | Akzeptanzbereich |
| Gesamtgehalt an Fe2O3 | ISO 1248 | mindestens 85 % |
| Flüchtige Materie bei 105 °C | ISO 787-2 | maximal 0,5 % |
| Wasserlösliche Salze | ISO 787-3 | maximal 0,3 % |
| pH-Wert des wässrigen Extrakts | ISO 787-9 | 3,0 - 7,0 |
| Ölaufnahme | ISO 787-5 | 15 - 35 g/100 g |
| Rückstand auf 45 µm Sieb | ISO 787-7 | maximal 0,2 % |
| Tönungsstärke im Vergleich zur Referenz | interne Referenz | /- 5 % |
Passen Sie das Pigment an die Anwendung an
Jeder nachgelagerte Prozess erfordert eine andere primäre Eigenschaft: Beschichtungen benötigen Wetterbeständigkeit und Farbstärke, Beton benötigt Alkalibeständigkeit und Farbgleichmäßigkeit, Kunststoffe benötigen Hitzestabilität und Dispersion, Keramik benötigt ein niedriges Verunreinigungs-Oxid-Profil. Die gleiche Orangensorte reicht nicht für alle vier Sorten optimal aus.
Beschichtungen
Entscheidende Daten: Massenton- und Farbtonstabilität, beschleunigte Bewitterung über 1.000 Stunden in QUV- oder Xenon-Lichtbogengeräten und ein Hegman-Schliffwert von 6 (25 µm oder feiner).
Kunststoffe
Muss die Schmelztemperatur überstehen: Polypropylen bei 230 °C und ABS bei 240 °C drängen einen orangefarbenen Typ mit begrenzter Gelbphase an seine Grenzen, sodass ein hitzestabiler Verbundwerkstoff auf roter Basis sicherer ist.
Beton
Die Dosierung beträgt 3 bis 7 Prozent der Zementmasse und die Farbe muss in einer Porenlösungs-pH-Wert über 12,5 bleiben. Oxidgehalt und Siebrückstände sind wichtig als die Ölaufnahme.
Keramik
Ein geringer Chrom-, Mangan- und Kupferoxidgehalt verhindert Farbverschiebungen und Sprenkelbildung bei Glasuren, die über 1.000 °C gebrannt werden. Ein Pigment in Beschichtungsqualität kann bei diesen Spurenoxiden versagen.
Die vollständige Branchenkartierung finden Sie im Bewerbungsseiten auf dieser Website .
Synthetisches und natürliches Eisenoxidrot-Pigmentpulver Dieses rote Pigment ist in mehreren Qualitäten mit einheitlicher Partikelgröße und stabiler Zusammensetzung erhältlich und eignet sich für die Einfärbung von Zement, Beton und Mörtel. Es bietet Witterungsbeständigkeit für den langfristigen Einsatz im Freien bei gleichbleibendem Farbton. Produkt anzeigen → Sichern Sie die Farbkonsistenz beim Empfang
Eine Farbabweichung von Charge zu Charge über ΔE 1,0 hinaus in einer Produktionstönung führt zu Nacharbeits- und Garantiekosten, die alle Einzelheiten bei den Pigmentpreisen übersteigen. Daher sollten bei der Eingangsprüfung Massenton, Farbton und Tönungsstärke anhand einer gesperrten Referenz gemessen werden.
- Massenton im Vergleich zur zugelassenen Referenz, gemessen bei D65/10 und angegeben als ΔE.
- Tönung im Verhältnis 1:10 Pigment/Titandioxid-Weißpaste.
- Tönungsstärke innerhalb von /- 5 Prozent der Referenz.
- Rückstand auf einem 45-µm-Sieb und 105°C-Flüchtigkeitsprüfung entsprechend dem Zertifikat.
- Archivierte Probe von mindestens 200 g aus jeder Ladung, 24 Monate lang aufbewahrt.
Eisenoxidgelbes Pigment für Beton und Keramik Dieses gelbe Oxidpigment entspricht den Pigment Yellow 42-Standards und ist mit wasser- und ölbasierten Medien kompatibel. Es sorgt für eine stabile Farb- und Partikelstruktur für Betonfertigteile, Fliesen und Baumaterialien bei geringen Ladungsschwankungen. Produkt anzeigen → Heavy Metal Compliance entscheidet, wer kaufen darf
Für Verpackungen, Spielzeug, an Lebensmittel angrenzende Materialien und Elektrogehäuse gelten jeweils verbindliche Grenzwerte für gefährliche Elemente, und orangefarbenes Eisenoxid müssen EU 94/62/EG, EN 71-3, FDA 21 CFR 73.2250 und RoHS 2011/65/EU erfüllen. Das Analysezertifikat muss Bestandteil des Kaufvertrags sein und darf kein Dokument sein, das nach der Lieferung verschickt wird.
| Standard | Umfang | Schlüsselanforderung |
| EU 94/62/EG | Verpackungsmaterialien | Pb Cd Hg Cr(VI) Summe max. 100 mg/kg |
| EN 71-3 (2019) | Spielzeugsicherheit | Migrationsgrenzwerte für 19 Elemente, Blei 2,0 mg/kg Trockenmaterial |
| FDA 21 CFR 73.2250 | Ausgenommener Farbzusatz | Reinheitskriterien für Eisenoxid für die Verwendung in Arzneimitteln und Kosmetika |
| RoHS 2011/65/EU | Elektrische und elektronische Geräte | Pb max. 1000, Cd max. 100, Cr(VI) max. 1000 mg/kg |
Deqing Demei Pigment Technology Co., Ltd. (Demei) liefert orangefarbenes Eisenoxid in Standard-, mikronisierten und schwermetallarmen Serien; Die Serie mit geringem Schwermetallgehalt ist die relevante Wahl für Spielzeug, Verpackungen und Lebensmittelanwendungen und wird in 20 Länder exportiert.
Checkliste zur Lieferantenqualifikation
Ein qualifizierter Lieferant muss zu jeder Gebühr ein Analysezertifikat mit Angaben zu Oxidgehalt, Siebrückstand, flüchtigen Bestandteilen, pH-Wert, Farbstärke und Schwermetalldaten sowie eine schriftliche ΔE-Verpflichtung gegenüber der gesperrten Referenz vorlegen.
- Geben Sie auf dem Verpackungsdokument die ISO 1248-Klassifizierung und den Fe2O3-Gehalt an.
- Legen Sie ein Analysezertifikat vor, in dem alle sieben Spezifikationsparameter mit Chargenwerten aufgeführt sind.
- Bewahren Sie eine versiegelte Referenzprobe jeder Hauptladung 24 Monate lang auf.
- Stellen Sie Schwermetallberichte von einem nach ISO/IEC 17025 akkreditierten Labor bereit.
- Sorgen Sie für die Rückverfolgbarkeit vom Produktionsdatum bis zur verwendeten Mühle und dem verwendeten Mixer.
- In laminierten PP-Beuteln mit PE-Einlage verpacken, damit der flüchtige Gehalt bei 105 °C bei der Verwendung unter 0,5 Prozent bleibt.
Spezifikationsantworten für Industriekäufer
Können Orangen Eisenoxid verwendet werden, wenn die Prozesstemperatur 250 °C übersteigt?
Nur wenn die Sorte einen geringen Gehalt an gelber Phase oder ein rotbasiertes Komposit aufweist. Goethit dehydriert oberhalb von etwa 180–220 °C und verschiebt die Farbe in Richtung Rotbraun. Daher sind beim Formen von Polypropylen bei 230–260 °C Wärmestabilitätsdaten für genau diese Verweilzeit erforderlich.
Was ist eine realistische Chargenfarbtoleranz für orangefarbenes Eisenoxid?
Eine Akzeptanzgrenze von ΔE 1,0 gegenüber einer gesperrten Referenz sowohl im Massenton als auch im Farbton 1:10 mit einer Farbstärke innerhalb von /- 5 Prozent ist von einem konsistenten synthetischen Hersteller erreichbar; Toleranzen von ΔE 2,0 oder größer übertragen das Farbrisiko auf den Formulierer.
Ist Orangen Eisenoxid ein reines Pigment oder immer eine Mischung?
Die meisten kommerziellen Qualitäten sind Zusammensetzungen aus roten und gelben Phasen; Eine Minderheit sind mitgefällte Einzelsynthesetypen. Die entscheidenden Daten sind Farbkoordinaten, phasenempfindliche Wärmedecke und Batch-Drift-Historie, nicht der Routenname.
Welche Lagerbedingungen schützen die Qualität von orangefarbenem Eisenoxid?
Lagern Sie versiegelte Beutel auf Paletten in trockener Luft mit einer relativen Luftfeuchtigkeit von unter 60 Prozent und achten Sie darauf, dass der Gehalt an flüchtigen Bestandteilen bei 105 °C unter 0,5 Prozent am Mischer liegt. Feuchtigkeitsaufnahme führt zu Agglomerations- und Dispersionsfehlern.


